参加希望の保護者や教育関係者および各種団体のみなさまに向けた説明会を実施します。
当日はプロモーションビデオの上映や、実際にお子さまが参加された保護者のお話を交えて、ヤングアメリカンズを説明させていただきます。所要時間は1時間~1時間半を予定しております。

ヤングアメリカンズをもっとよく知りたい方、参加を迷っている方、その他質問をお持ちの方、是非ともお気軽にご参加ください。

・ ヤングアメリカンズとは?アウトリーチとは?
・ 日本での実績、参加にあたっての諸注意
・ ホストファミリーについて
・ 質疑応答など

受講予定会場以外の説明会へのご参加も可能です。ご予約の必要はありませんので、ご都合のつく日程でご参加ください。
※藤沢会場のみ、事前のご予約が必要となります。

10月28日(日)
10:00〜
岩国 岩国市役所 4階会議室 41.42
〒740-0017 山口県岩国市今津町1丁目14-51
岩国駅 徒歩10分
10月28日(日)
14:00〜
新座 新座市民会館 第3会議室
〒352-0011 埼玉県新座市野火止1丁目1-2
JR武蔵野線 『新座駅』 、東武東上線『志木駅』『朝霞台駅』 、
西武池袋線『ひばりヶ丘駅』 『東久留米駅』より
バス「新座市役所前」下車 徒歩4分
11月3日(土・祝)
11:00〜、14:30〜
福岡 あすみん 福岡市NPO・ボランティア交流センター セミナールームAB
〒810-0021 福岡市中央区今泉1-19-22 天神クラス 4階
地下鉄天神南駅・西鉄天神駅 徒歩約5分
11月3日(土・祝)
14:00〜
新座 新座市民会館 第2会議室
〒352-0011 埼玉県新座市野火止1丁目1-2
JR武蔵野線 『新座駅』 、東武東上線『志木駅』『朝霞台駅』 、
西武池袋線『ひばりヶ丘駅』 『東久留米駅』より
バス「新座市役所前」下車 徒歩4分
11月10日(土)
14:00〜
宇部 多世代ふれあいセンター
〒755-0033 宇部市琴芝町2丁目4-25
JR琴芝駅 徒歩2分、または琴芝駅前バス停より徒歩2分
11月10日(土)
14:00〜
藤沢 藤沢市民会館 和室
〒251-0026 神奈川県藤沢市鵠沼東8-1
JR線・小田急線・江ノ島電鉄線 藤沢駅 徒歩10分
会場には定員がありますので、ご参加予定の方はこちらまで
出席代表者のお名前と出席者人数をお知らせください。
11月10日(土)
15:00〜
筑豊 庄内交流センター別館 ミニシアター室(※庄内子育て支援センター内)
〒820-0101 飯塚市綱分791-4
新飯塚駅よりバス 綱分バス停下車徒歩2分
11月11日(日)
10:00〜、13:00〜
宇部 かわしま進学塾 山口白石校
〒755-0074 山口県山口市中央2-1-4 山口シティビル
中国電力・yab前バス停より徒歩1分
11月11日(日)
10:30〜、13:30〜
福生 福生市さくら会館 3階ホール(福生市民会館 向かい)
〒197-0024 東京都福生市牛浜163
JR青梅線 牛浜駅 徒歩5分
11月11日(日)
10:30〜
坂戸 坂戸市文化施設オルモ 2階アトリエ2
〒350-0273 埼玉県坂戸市芦山町1-2
東武東上線 北坂戸駅 徒歩1分
11月11日(日)
15:00〜
成田 成田国際文化会館 第4会議室
〒286-0021千葉県成田市土屋303
JR成田線 成田駅、または京成電鉄 京成成田駅よりバス
11月13日(火)
10:00〜
足立 ギャラクシティ 西新井文化ホール(ギャラクホール) 第2レクホール
〒123-0842 東京都足立区栗原1-3-1
東武スカイツリーライン 西新井駅 東口より徒歩3分
11月16日(金)
19:00〜
足立 ギャラクシティ 西新井文化ホール(ギャラクホール) 第2レクホール
〒123-0842 東京都足立区栗原1-3-1
東武スカイツリーライン 西新井駅 東口より徒歩3分
11月17日(土)
15:00〜
筑豊 庄内交流センター別館 ミニシアター室(※庄内子育て支援センター内)
〒820-0101 飯塚市綱分791-4
新飯塚駅よりバス 綱分バス停下車徒歩2分
11月17日(土)
18:30〜
群馬藤岡 高崎福祉総合センター 会議室1
〒370-0065 群馬県高崎市末広町115-1
高崎駅西口・高崎問屋町駅問屋口よりバス
11月18日(日)
10:00〜
府中 府中市立中央文化センター 第1会議室
〒183-0055 東京都府中市府中町2丁目25
京王線 府中駅 徒歩5分
11月18日(日)
10:00〜
宇部 ルルサス防府
〒747-0035 山口県防府市栄町1丁目5−1
JR防府駅 徒歩1分
11月18日(日)
10:00〜
藤沢 藤沢市民会館 教養室
〒251-0026 神奈川県藤沢市鵠沼東8-1
JR線・小田急線・江ノ島電鉄線 藤沢駅 徒歩10分
会場には定員がありますので、ご参加予定の方はこちらまで
出席代表者のお名前と出席者人数をお知らせください。
11月18日(日)
10:30〜、14:00〜
筑豊 庄内交流センター別館 ミニシアター室(※庄内子育て支援センター内)
〒820-0101 飯塚市綱分791-4
新飯塚駅よりバス 綱分バス停下車徒歩2分
11月18日(日)
13:00〜
岩国 岩国市役所 4階会議室 41.42
〒740-0017 山口県岩国市今津町1丁目14-51
岩国駅 徒歩10分
11月18日(日)
13:30〜
秦野 伊勢原市中央公民館 第1学習室
〒259-1133 神奈川件伊勢原市東大竹1-21-1
小田急小田原線 伊勢原駅 徒歩10分
11月18日(日)
16:30〜
秦野 秦野市立本町公民館 集会室A
〒257-0041 神奈川県秦野市入船町12-2
小田急小田原線 秦野駅 徒歩13分
11月20日(火)
10:00〜
足立 ギャラクシティ 西新井文化ホール(ギャラクホール) 第2レクホール
〒123-0842 東京都足立区栗原1-3-1
東武スカイツリーライン 西新井駅 東口より徒歩3分
11月21日(水)
10:00〜
山梨 富士河口湖町中央公民館 第1研修室
〒401-0301 山梨県南都留郡富士河口湖町船津1747
富士急河口湖線 河口湖駅 徒歩20分、または周遊バス 役場入り口 下車すぐ
11月22日(木)
19:00〜
岩国 岩国市役所 4階会議室 41.42
〒740-0017 山口県岩国市今津町1丁目14-51
岩国駅 徒歩10分
11月23日(金・祝)
10:00〜
秦野 平塚市総合体育館 会議室B
〒254-0074平塚市大原1-1
JR平塚駅 徒歩20分、バス:北口4番乗り場 67系統を除く「総合公園」下車 徒歩5分、または北口7番乗り場 「共済病院前総合公園前」下車 徒歩5分
11月23日(金・祝)
10:00〜
群馬藤岡 藤岡市総合学習センター 学習室308
〒375-0024 群馬県藤岡市藤岡1485番地
群馬藤岡駅より徒歩25分 もしくは路線バス奥多野線「本郷」下車
11月23日(金・祝)
11:00〜、 14:00〜
箕面 グリーンホール(箕面市立市民会館)大会議室1
〒562-0003 大阪府箕面市西小路4-6-1
阪急箕面線 牧落駅 徒歩10分
11月23日(金・祝)
11:00〜
福岡 福岡県NPO・ボランティアセンター 会議室
〒812-0046 福岡市博多区吉塚本町13-50 福岡県吉塚合同庁舎5階
JR吉塚駅 徒歩3分、西鉄バス[吉塚駅前]バス停より徒歩3分
11月24日(土)
10:30〜
長崎 長崎県立総合体育館(アリーナかぶとがに)スポーツ科学・管理棟 第2会議室
〒852-8035 長崎市油木町7-1
路面電車 大橋電停下車 徒歩約10分
11月24日(土)
13:30〜
秦野 秦野市立鶴巻公民館 コミュニティー室
〒257-0007 神奈川件秦野市鶴巻2182
小田急小田原線 鶴巻温泉駅 徒歩10分
11月24日(土)
16:00〜
群馬藤岡 吉岡町 コミュニティセンター 視聴覚室
〒370-3608 群馬県北群馬郡吉岡町下野田560
高崎駅・渋川駅・前橋駅よりバス
11月24日(土)
18:00〜
山梨 山梨県立図書館 交流ルーム103
〒400-0024 山梨県甲府市北口2-8-1
JR中央本線または身延線 甲府駅 徒歩3分
11月25日(日)
10:00〜、13:00〜
宇部 多世代ふれあいセンター
〒755-0033 宇部市琴芝町2丁目4-25
JR琴芝駅 徒歩2分、または琴芝駅前バス停より徒歩2分
11月25日(日)
17:00〜
山梨 富士吉田市福祉ホール・子育て支援センター 3階多目的ホール
〒403-0004 山梨県富士吉田市下吉田7-29-19
富士急大月線 月江寺駅 徒歩15分
11月25日(日)
18:00〜
宇部 美祢市民会館 第1会議室
〒759-2212 山口県 美祢市大嶺町東分326−1
JR美祢駅 徒歩7分
12月1日(土)
14:00〜
山梨 山梨県立図書館 交流ルーム103
〒400-0024 山梨県甲府市北口2-8-1
JR中央本線または身延線 甲府駅 徒歩3分
12月2日(日)
9:30〜
秦野 アミューあつぎ 5階ルーム(活動室)503室
〒243-0018 神奈川県厚木市中町2-12-15
小田急小田原線 本厚木駅 徒歩5分
12月2日(日)
10:00〜
箕面 グリーンホール(箕面市立市民会館)大会議室1
〒562-0003 大阪府箕面市西小路4-6-1
阪急箕面線 牧落駅 徒歩10分
12月2日(日)
15:00〜
宇部 小郡ふれあいセンター 講習室
〒754-0002 山口市小郡下郷1440-1
JR山口線 周防下郷駅 徒歩2分
12月2日(日)
15:00〜
筑豊 庄内交流センター別館 ミニシアター室(※庄内子育て支援センター内)
〒820-0101 飯塚市綱分791-4
新飯塚駅よりバス 綱分バス停下車徒歩2分
12月3日(月)
11:00〜
福岡 あすみん 福岡市NPO・ボランティア交流センター セミナールームC
〒810-0021 福岡市中央区今泉1-19-22 天神クラス 4階
地下鉄天神南駅・西鉄天神駅 徒歩約5分
12月8日(土)
10:00〜、15:00〜
成田 成田国際文化会館 第1会議室
〒286-0021千葉県成田市土屋303
JR成田線 成田駅、または京成電鉄 京成成田駅よりバス
12月8日(土)
10:00〜
群馬藤岡 みかぼみらい館 研修室1
〒375-0024 群馬県藤岡市藤岡2728
群馬藤岡駅から市内循環バスにて「みかぼみらい館」下車
12月8日(土)
10:30〜、13:30〜
福生 福生市民会館 視聴覚室
〒197-0011 東京都福生市福生2455
JR青梅線 牛浜駅 徒歩5分
12月8日(土)
14:00〜
新座 新座市民会館 第3会議室
〒352-0011 埼玉県新座市野火止1丁目1-2
JR武蔵野線 『新座駅』 、東武東上線『志木駅』『朝霞台駅』 、
西武池袋線『ひばりヶ丘駅』 『東久留米駅』より
バス「新座市役所前」下車 徒歩4分
12月8日(土)
18:00〜
岩国 岩国市役所 2階特別会議室
〒740-0017 山口県岩国市今津町1丁目14-51
岩国駅 徒歩10分
12月9日(日)
10:00〜
岩国 岩国市役所 4階会議室 41.42
〒740-0017 山口県岩国市今津町1丁目14-51
岩国駅 徒歩10分
12月9日(日)
10:30〜
長崎 長崎県立総合体育館(アリーナかぶとがに)スポーツ科学・管理棟 第2会議室
〒852-8035 長崎市油木町7-1
路面電車 大橋電停下車 徒歩約10分
12月9日(日)
15:00〜
坂戸 坂戸市文化施設オルモ 2階情報研修室
〒350-0273 埼玉県坂戸市芦山町1-2
東武東上線 北坂戸駅 徒歩1分
12月15日(土)
13:30〜
長崎 長崎県立総合体育館(アリーナかぶとがに)スポーツ科学・管理棟 第2会議室
〒852-8035 長崎市油木町7-1
路面電車 大橋電停下車 徒歩約10分
12月15日(土)
14:00〜
府中 府中市立中央文化センター 第1会議室
〒183-0055 東京都府中市府中町2丁目25
京王線 府中駅 徒歩5分
12月15日(土)
15:00〜
成田 成田国際文化会館 第3会議室
〒286-0021千葉県成田市土屋303
JR成田線 成田駅、または京成電鉄 京成成田駅よりバス
12月16日(日)
11:00〜
福岡 あすみん 福岡市NPO・ボランティア交流センター セミナールームB
〒810-0021 福岡市中央区今泉1-19-22 天神クラス 4階
地下鉄天神南駅・西鉄天神駅 徒歩約5分
12月20日(木)
10:00〜
群馬藤岡 高崎福祉総合センター 会議室1
〒370-0065 群馬県高崎市末広町115-1
高崎駅西口・高崎問屋町駅問屋口よりバス
1月10日(木)
10:00〜
群馬藤岡 みかぼみらい館 研修室1
〒375-0024 群馬県藤岡市藤岡2728
群馬藤岡駅から市内循環バスにて「みかぼみらい館」下車
1月12日(土)
10:30〜
福生 福生市民会館 視聴覚室
〒197-0011 東京都福生市福生2455
JR青梅線 牛浜駅 徒歩5分
1月20日(日)
10:30〜
長崎 長崎県立総合体育館(アリーナかぶとがに)スポーツ科学・管理棟 第2会議室
〒852-8035 長崎市油木町7-1
路面電車 大橋電停下車 徒歩約10分
2月16日(土)
13:30〜
長崎 長崎県立総合体育館(アリーナかぶとがに)スポーツ科学・管理棟 第2会議室
〒852-8035 長崎市油木町7-1
路面電車 大橋電停下車 徒歩約10分
2月16日(土)
18:30〜
群馬藤岡 高崎福祉総合センター 会議室4
〒370-0065 群馬県高崎市末広町115-1
高崎駅西口・高崎問屋町駅問屋口よりバス
3月3日(日)
10:00〜
長崎 長崎県立総合体育館(アリーナかぶとがに)スポーツ科学・管理棟 第2会議室
〒852-8035 長崎市油木町7-1
路面電車 大橋電停下車 徒歩約10分
3月21日(木)
10:00〜
長崎 長崎県立総合体育館(アリーナかぶとがに)スポーツ科学・管理棟 第2会議室
〒852-8035 長崎市油木町7-1
路面電車 大橋電停下車 徒歩約10分