参加希望の保護者や教育関係者および各種団体のみなさまに向けた説明会を実施します。
当日はプロモーションビデオの上映や、実際にお子さまが参加された保護者のお話を交えて、ヤングアメリカンズを説明させていただきます。所要時間は1時間~1時間半を予定しております。

ヤングアメリカンズをもっとよく知りたい方、参加を迷っている方、その他質問をお持ちの方、是非ともお気軽にご参加ください。

・ ヤングアメリカンズとは?アウトリーチとは?
・ 日本での実績、参加にあたっての諸注意
・ ホストファミリーについて
・ 質疑応答など

※受講予定会場以外の説明会へのご参加も可能です。ご予約の必要はありませんので、ご都合のつく日程でご参加ください。

2月9日(土)
15:00〜
滋賀 木乃花konohanaルーム
〒522-0352 滋賀県犬上郡多賀町久徳430-5
彦根駅からバス20分 久徳口下車 東光寺隣
2月16日(土)
14:00〜
京都 京都外国語大学 8号館2階 会議室
〒615-0058 京都府京都市右京区西院笠目町6
阪急京都線西院駅より徒歩15分
2月23日(土)
14:00〜
滋賀 あまが池プラザ 2F市民ギャラリー
〒524-0041 滋賀県守山市勝部1-13-1
JR琵琶湖線 守山駅 徒歩10分
2月24日(日)
10:00〜
寝屋川 寝屋川市立市民会館 第6会議室
〒572-0848 大阪府寝屋川市秦町41番1号
京阪電鉄 寝屋川市駅 東口下車 徒歩15分またはバス
2月24日(日)
10:30〜
滋賀 大津市民会館 2階小会議室1・2 
〒520-0042 滋賀県大津市島ノ関14-1
島ノ関駅から徒歩3分
2月24日(日)
14:00〜
滋賀 フェリエ南草津 5階小会議室1
〒525-0059 滋賀県草津市野路1-15-5
南草津駅から徒歩1分
2月24日(日)
14:30〜
大東 大東市立生涯学習センターアクロス ルームA
〒574-0036 大阪府大東市末広町1-301
JR片町(学研都市)線住道駅下車 徒歩3分
2月25日(月)
10:30〜
都筑 センター南・SENCE
〒224-0032 横浜市都筑区茅ヶ崎中央36-5 エルドラド横浜2階
横浜市営地下鉄 センター南駅 徒歩5分
3月2日(土)
10:00〜
大東 大東市市民会館 203会議室
〒574-0076 大阪府大東市曙町4-6
JR片町(学研都市)線住道駅下車 徒歩7分
3月2日(土)
14:00〜
京都 京都光華女子大学 慈光館6階太子堂
〒615-0882 京都府 京都市右京区西京極葛野町38
阪急京都線 西京極駅 徒歩7分
3月3日(日)
10:00〜
高槻 ファイブプラザ4階 高槻南スクエア3号室
〒569-0071 大阪府高槻市城北町2丁目4-1
阪急高槻市駅 7番出口より徒歩1分
3月3日(日)
10:00〜
広島 アステールプラザ 4階大会議室A
〒730-0812 広島市中区加古町4-17
広島電鉄 舟入町駅 徒歩5分、市役所前駅 徒歩8分
3月3日(日)
10:30〜
滋賀 フェリエ南草津 5階小会議室2
〒525-0059 滋賀県草津市野路1-15-5
南草津駅から徒歩1分
3月3日(日)
14:00〜
滋賀 大津市民会館 3階中会議室1・2
〒520-0042 滋賀県大津市島ノ関14-1
島ノ関駅から徒歩3分
3月3日(日)
10:30〜
河内長野 子ども・子育て総合センター「あいっく」子ども交流ホールAB
〒586-0015 河内長野市本町24番1号 ノバティながの北館5階
南海高野線 河内長野駅、近鉄長野線 河内長野駅 直結
3月9日(土)
10:00〜
大阪 クレオ大阪中央 会議室2
〒543-0002 大阪市天王寺区上汐5-6-25
谷町線 四天王寺前夕陽ヶ丘駅 徒歩3分
3月9日(土)
10:30〜
なら 香芝市中央公民館
〒639-0231 奈良県香芝市下田西3丁目7-5
近鉄下田駅より徒歩8分、JR香芝駅より徒歩10分
3月9日(土)
16:00〜
河内長野 河内長野市立市民交流センター キックス 視聴覚室
〒586-0025 大阪府河内長野市昭栄町7-1
南海・近鉄河内長野駅から南海バス 市民交流センター下車
3月9日(土)
16:00〜
高槻 ファイブプラザ4階 高槻南スクエア3号室
〒569-0071 大阪府高槻市城北町2丁目4-1
阪急高槻市駅 7番出口より徒歩1分
3月10日(日)
10:00〜
川西 いたみホール 5階会議室3
〒664-0895 兵庫県伊丹市宮ノ前1-1-3
阪急伊丹駅より徒歩3分、またはJR伊丹駅より徒歩8分
3月10日(日)
10:00〜
寝屋川 寝屋川市立市民会館 第6会議室
〒572-0848 大阪府寝屋川市秦町41番1号
京阪電鉄 寝屋川市駅 東口下車 徒歩15分またはバス
3月10日(日)
10:30〜
なら 上牧町中央公民館
〒639-0214 奈良県北葛城郡 上牧町上牧3241
王寺駅または五位堂駅よりバス
3月10日(日)
13:30〜
神戸 神戸青少年会館 研修室
〒651-0096 兵庫県神戸市中央区雲井通5丁目1-2
JR三ノ宮駅 東出口より徒歩3分
3月12日(火)
10:00〜
広島 アステールプラザ 4階大会議室A
〒730-0812 広島市中区加古町4-17
広島電鉄 舟入町駅 徒歩5分、市役所前駅 徒歩8分
3月14日(木)
10:00〜
高槻 高槻現代劇場(高槻市文化会館)集会室203号室
〒569-0077  高槻市野見町2-33
阪急京都線「高槻市駅」から徒歩5分
3月17日(日)
10:00〜、13:00〜
鹿児島 川内文化ホール 第6会議室
〒895-0054 鹿児島県薩摩川内市若松町3番10号
JR川内駅 徒歩15分
3月19日(火)
10:00〜、14:30〜
大東 大東市立生涯学習センターアクロス ルームA
〒574-0036 大阪府大東市末広町1-301
JR片町(学研都市)線住道駅下車 徒歩3分
3月21日(木・祝)
10:00〜
寝屋川 枚方市立メセナひらかた会館 第2会議室
〒573-1191 大阪府枚方市新町2丁目1番5号
京阪電鉄 枚方市駅 徒歩5分
3月21日(木・祝)
10:00〜
鹿児島 かごしま県民交流センター 東棟3F 中研修室第2
〒892-0816 鹿児島市山下町14-50
市電 水族館口電停  徒歩4分
3月23日(土)
10:00〜
寝屋川 寝屋川市立市民会館 第6会議室
〒572-0848 大阪府寝屋川市秦町41番1号
京阪電鉄 寝屋川市駅 東口下車 徒歩15分またはバス
3月23日(土)
16:00〜
河内長野 河内長野市立市民交流センター キックス 視聴覚室
〒586-0025 大阪府河内長野市昭栄町7-1
南海・近鉄河内長野駅から南海バス 市民交流センター下車
3月24日(日)
10:00〜、13:30〜
石川 野々市市文化会館フォルテ カルチャールーム
〒921-8815 石川県野々市市本町5-4-1
JR北陸本線 野々市駅、または北陸鉄道石川線 工大前駅よりバス
3月24日(日)
10:30〜
川西 宝塚市立国際・文化センター 会議室1
〒665-0011 兵庫県宝塚市南口2-14-1 サンビオラ1番館3階
阪急宝塚南口駅よりすぐ
3月24日(日)
19:00〜
広島 アステールプラザ 4階大会議室A
〒730-0812 広島市中区加古町4-17
広島電鉄 舟入町駅 徒歩5分、市役所前駅 徒歩8分
3月31日(日)
10:00〜
河内長野 河内長野市立市民交流センター キックス 視聴覚室
〒586-0025 大阪府河内長野市昭栄町7-1
南海・近鉄河内長野駅から南海バス 市民交流センター下車
3月31日(日)
10:00〜
川西 川西アステ市民プラザ マルチスペース1
〒666-0033 兵庫県川西市栄町25-1-601 アステ川西6階
阪急宝塚本線 川西能勢口駅 徒歩1分
3月31日(日)
10:00〜、13:30〜
石川 金沢勤労者プラザ 406研修室
〒920-0022 石川県金沢市北安江3-2-20
JR金沢駅西口より徒歩10分
4月6日(土)
10:00〜
川西 いたみホール 5階会議室3
〒664-0895 兵庫県伊丹市宮ノ前1-1-3
阪急伊丹駅より徒歩3分、またはJR伊丹駅より徒歩8分
4月6日(土)
16:00〜
河内長野 河内長野市立市民交流センター キックス 視聴覚室
〒586-0025 大阪府河内長野市昭栄町7-1
南海・近鉄河内長野駅から南海バス 市民交流センター下車
4月12日(金)
10:30〜
大阪 大阪国際交流センター 会議室5
〒543-0001 大阪市天王寺区上本町8-2-6
谷町線 谷町九丁目駅 徒歩9分、四天王寺前夕陽ヶ丘駅 徒歩9分、近鉄線 大阪上本町駅 徒歩7分
4月14日(日)
10:00〜
川西 川西アステ市民プラザ ルーム1
〒666-0033 兵庫県川西市栄町25-1-601 アステ川西6階
阪急宝塚本線 川西能勢口駅 徒歩1分
4月14日(日)
14:30〜
大東 大東市立生涯学習センターアクロス メディア研修室
〒574-0036 大阪府大東市末広町1-301
JR片町(学研都市)線住道駅下車 徒歩3分
4月20日(土)
10:00〜
広島 アステールプラザ 4階大会議室A
〒730-0812 広島市中区加古町4-17
広島電鉄 舟入町駅 徒歩5分、市役所前駅 徒歩8分
4月20日(土)
10:00〜、13:30〜
石川 野々市市文化会館フォルテ カルチャールーム
〒921-8815 石川県野々市市本町5-4-1
JR北陸本線 野々市駅、または北陸鉄道石川線 工大前駅よりバス
4月21日(日)
13:30〜
神戸 六甲道勤労市民センター 会議室E
〒657-0038 兵庫県神戸市灘区深田町4丁目1-39
JR六甲道駅よりすぐ、阪急線六甲駅から徒歩8分
4月21日(日)
14:00〜
四日市 四日市市文化会館 第1会議室
〒510-0075 三重県四日市市安島2丁目5-3
近鉄四日市駅 徒歩10分
4月21日(日)
19:00〜
沼津 プラサ ヴェルデ 407会議室
〒410-0801 静岡県沼津市大手町1-1-4
JR東海道本線 沼津駅 徒歩3分
5月12日(日)
14:00〜
安城 安城市民会館 大会議室
〒446-0041 愛知県安城市桜町18-28
JR安城駅 南口より徒歩10分
5月26日(日)
18:30〜
安城 安城市民会館 視聴覚室
〒446-0041 愛知県安城市桜町18-28
JR安城駅 南口より徒歩10分
6月16日(日)
10:30〜
安城 安城市民会館 大会議室
〒446-0041 愛知県安城市桜町18-28
JR安城駅 南口より徒歩10分
7月20日(土)
10:30〜
安城 安城市民会館 大会議室
〒446-0041 愛知県安城市桜町18-28
JR安城駅 南口より徒歩10分