参加希望の保護者や教育関係者および各種団体のみなさまに向けた説明会を実施します。
当日はプロモーションビデオの上映や、実際にお子さまが参加された保護者のお話を交えて、ヤングアメリカンズを説明させていただきます。所要時間は1時間~1時間半を予定しております。

ヤングアメリカンズをもっとよく知りたい方、参加を迷っている方、その他質問をお持ちの方、是非ともお気軽にご参加ください。

・ ヤングアメリカンズとは?アウトリーチとは?
・ 日本での実績、参加にあたっての諸注意
・ ホストファミリーについて
・ 質疑応答など

※受講予定会場以外の説明会へのご参加も可能です。ご予約の必要はありませんので、ご都合のつく日程でご参加ください。

2月10日(土)
10:30〜
新座 新座市民会館 第3会議室
〒352-0011 埼玉県新座市野火止1-1-2
東武東上線 志木駅, 西武池袋線 ひばりヶ丘駅, JR武蔵野線 新座駅より バス
2月10日(土)
10:30〜
九大 スペシャル 糸島市NPO・ボランティアセンター こらぼ糸島 会議室
〒819-1116 福岡県糸島市前原中央2丁目14-14 2F
JR筑肥線 筑前前原駅より徒歩10分
2月10日(土)
11:00〜
滋賀 安曇川ふれあいセンター
〒520-1217 滋賀県 高島市安曇川町田中89番地
JR湖西線安曇川駅 徒歩15分
2月12日(月・祝)
10:30〜
鹿児島 かごしま市民福祉プラザ 5階小会議室
〒892-8677 鹿児島県鹿児島市山下町11-1
鹿児島市電 水族館口駅、または市役所前駅より徒歩2分
2月17日(土)
14:00〜
京都 京都光華女子大学 光風館 1F 視聴覚室
〒615-0882 京都市右京区西京極葛野町38
阪急電鉄京都線 西京極 徒歩5分
2月17日(土)
19:00〜
九大 スペシャル 福岡市・NPOボランティアセンターあすみん セミナールーム 1/3A
〒810-0021 福岡市中央区今泉1-19-22 天神クラス 4階
西鉄福岡(天神)駅南口より徒歩5分
2月24日(土)
11:00〜
鶴見 鶴見区民文化センターサルビアホール リハーサル室
〒230-0051 横浜市鶴見区鶴見中央1-31-2 シークレイン内
JR京浜東北線・鶴見線 鶴見駅東口より徒歩2分、京急本線 京急鶴見駅西口より徒歩2分
2月24日(土)
14:00〜
大東 大東市立総合文化センター サーティホール 音楽練習室
〒574-0037 大阪府大東市新町13-30
JR学研都市線 住道駅 徒歩約7分
2月25日(日)
10:30〜
滋賀 大津市民会館3階 中1・2会議室
〒520-0042 滋賀県大津市島ノ関14-1
JR東海道本線 大津駅 徒歩10分 または京阪石坂線 島ノ関駅 徒歩3分
2月25日(日)
13:30〜
滋賀 フェリエ南草津5階 和室
〒525-0059 滋賀県草津市野路1-15-5
JR東海道本線 南草津駅 徒歩1分
2月25日(日)
14:00〜
新座 新座市民会館 第3会議室
〒352 - 0011 埼玉県新座市野火止1-1-2
東武東上線 志木駅, 西武池袋線 ひばりヶ丘駅, JR武蔵野線 新座駅より バス
3月3日(土)
13:30〜
滋賀 あまが池プラザ 2階
〒524-0041 滋賀県守山市勝部1-13-1
JR琵琶湖線 守山駅 徒歩10分
3月3日(土)
19:00〜
広島 アステールプラザ 大会議室A
〒730-0812 広島市中区加古町4-17
広島電鉄 舟入町駅 徒歩5分、市役所前駅 徒歩8分
3月4日(日)
10:30〜、13:30〜
伊丹 いたみホール 5F会議室1
〒664-0895 兵庫県伊丹市宮ノ前1-1-3
阪急伊丹線 伊丹駅より徒歩3分、またはJR福知山線 伊丹駅より徒歩8分
3月4日(日)
10:00〜
高槻 ファイブプラザ 4F 高槻南スクエア 3号室
〒569-0071 大阪府高槻市城北町2-4-1
阪急京都線 高槻市駅 7番出口より徒歩1分
3月4日(日)
10:30〜
滋賀 大津市民会館3階 中1・2会議室
〒520-0042 滋賀県大津市島ノ関14-1
JR東海道本線 大津駅 徒歩10分 または京阪石坂線 島ノ関駅 徒歩3分
3月4日(日)
14:00〜
河内長野 ノバティホール(河内長野駅前市民センター)
〒586-0014 河内長野市長野町5-1-303
南海高野線・近鉄長野線 河内長野駅西口出口から徒歩約1分
3月4日(日)
14:00〜
京都 京都光華女子大学 光風館 1F 視聴覚室
〒615-0882 京都市右京区西京極葛野町38
阪急電鉄京都線 西京極 徒歩 5分
3月7日(水)
10:00〜
大東 大東市立総合文化センター サーティホール 音楽練習室
〒574-0037 大阪府大東市新町13-30
JR学研都市線 住道駅 徒歩約7分
3月9日(金)
10:00〜
広島 アステールプラザ 中会議室
〒730-0812 広島市中区加古町4-17
広島電鉄 舟入町駅 徒歩5分、市役所前駅 徒歩8分
3月10日(土)
10:00〜
河内長野 河内長野市立市民交流センター キックス 会議室1
〒586-0025 大阪府河内長野市昭栄町7-1
南海高野線・近鉄長野線 河内長野駅から南海バス『市民交流センター』下車
3月10日(土)
10:30〜、13:30〜
伊丹 いたみホール 5F会議室1
〒664-0895 兵庫県伊丹市宮ノ前1-1-3
阪急伊丹線 伊丹駅より徒歩3分、またはJR福知山線 伊丹駅より徒歩8分
3月10日(土)
10:30〜
新座 新座市民会館 第3会議室
〒352 - 0011 埼玉県新座市野火止1-1-2
東武東上線 志木駅, 西武池袋線 ひばりヶ丘駅, JR武蔵野線 新座駅より バス
3月10日(土)
16:00〜
高槻 ファイブプラザ 4F 高槻南スクエア 3号室
〒569-0071 大阪府高槻市城北町2-4-1
阪急京都線 高槻市駅 7番出口より徒歩1分
3月11日(日)
18:00〜
滋賀 フェリエ南草津5階 小会議室1
〒525-0059 滋賀県草津市野路1-15-5
JR東海道本線 南草津駅 徒歩1分
3月15日(木)
10:00〜
高槻 高槻現代劇場(高槻市立文化会館)集会室203号室
〒569-0077 高槻市野見町2-33
阪急京都線 高槻市駅から徒歩5分
3月16日(金)
19:00〜
安城 安城市民会館
〒446-0041 愛知県安城市桜町18-28
JR東海道本線 安城駅 南口より徒歩10分
3月17日(土)
10:00〜
安城 安城市民会館
〒446-0041 愛知県安城市桜町18-28
JR東海道本線 安城駅 南口より徒歩10分
3月17日(土)
14:00〜
河内長野 河内長野市立市民交流センター キックス 会議室1
〒586-0025 大阪府河内長野市昭栄町7-1
南海高野線・近鉄長野線 河内長野駅から南海バス『市民交流センター』下車
3月18日(日)
10:30〜、13:30〜
伊丹 いたみホール 5F会議室1
〒664-0895 兵庫県伊丹市宮ノ前1-1-3
阪急伊丹線 伊丹駅より徒歩3分、またはJR福知山線 伊丹駅より徒歩8分
3月18日(日)
10:00〜、 13:30〜
大阪市 クレオ大阪中央・研修室1
〒543-0002 大阪市天王寺区上汐5-6-25
地下鉄谷町線 四天王寺前夕陽ヶ丘駅 1・2番出口から北東へ徒歩約3分
3月18日(日)
10:30〜
香芝 香芝市中央公民館 第9研修室
〒639-0231 香芝市下田西3-7-5
近鉄大阪線 近鉄下田駅から徒歩約8分
3月18日(日)
10:30〜、14:00〜
北九州 北九州まなびとESDステーション
〒802-0006 北九州市小倉北区魚町3丁目3-20 中屋ビル地下1階
北九州モノレール 平和通駅 徒歩3分
3月18日(日)
13:30〜
神戸 神戸市青少年会館 5F研修室
〒651-0096 兵庫県神戸市中央区雲井通5-1-2
JR三ノ宮駅より徒歩3分
3月18日(日)
19:00〜
広島 アステールプラザ 大会議室A
〒730-0812 広島市中区加古町4-17
広島電鉄 舟入町駅 徒歩5分、市役所前駅 徒歩8分
3月20日(火)
14:00〜
河内長野 河内長野市立市民交流センター キックス 会議室1
〒586-0025 大阪府河内長野市昭栄町7-1
南海高野線・近鉄長野線 河内長野駅から南海バス『市民交流センター』下車
3月21日(水・祝)
10:30〜、13:00〜
長崎 長崎歴史文化博物館 講座室
〒850-0007 長崎市立山1-1-1
JR長崎本線 長崎駅より徒歩10分
3月21日(水・祝)
11:00〜
九大 スペシャル 福岡市・NPOボランティアセンターあすみん セミナールーム 1/3C
〒810-0021 福岡市中央区今泉1-19-22 天神クラス 4階
西鉄福岡(天神)駅南口より徒歩5分
3月22日(木)
10:00〜
大東 大東市立総合文化センター サーティホール 音楽練習室
〒574-0037 大阪府大東市新町13-30
JR学研都市線 住道駅 徒歩約7分
3月25日(日)
10:00〜、13:30〜
伊丹 宝塚市立國際・文化センター 会議室1
〒665-0011 兵庫県宝塚市南口2-14-1 サンビオラ1番館3階
阪急今津線 宝塚南口駅よりすぐ
3月25日(日)
10:30〜、14:00〜
北九州 北九州まなびとESDステーション
〒802-0006 北九州市小倉北区魚町3丁目3-20 中屋ビル地下1階
北九州モノレール 平和通駅 徒歩3分
3月25日(日)
10:30〜
鹿児島 かごしま市民福祉プラザ 5階小会議室
〒892-8677 鹿児島県鹿児島市山下町11ー1
鹿児島市電 水族館口駅、または市役所前駅より徒歩2分
3月25日(日)
14:00〜
河内長野 ノバティホール(河内長野駅前市民センター)
〒586-0014 河内長野市長野町5-1-303
南海・近鉄河内長野駅西口出口から徒歩約1分
3月31日(土)
10:30〜、13:30〜
伊丹 宝塚市立國際・文化センター 会議室1
〒665-0011 兵庫県宝塚市南口2-14-1 サンビオラ1番館3階
阪急今津線 宝塚南口駅よりすぐ
3月31日(土)
15:00〜
九大 スペシャル 福岡市・NPOボランティアセンターあすみん 会議室
〒810-0021 福岡市中央区今泉1-19-22 天神クラス 4階
西鉄福岡(天神)駅南口より徒歩5分
4月7日(土)
14:00〜
九大 スペシャル 福岡女学院大学 エリザベス・リーホール
〒811-1313 福岡県福岡市南区曰佐3丁目42-1
JR鹿児島本線 南福岡駅、または西鉄天神大牟田線 井尻駅からバス45番「福岡女学院前」下車
4月8日(日)
10:30〜、13:30〜
伊丹 いたみホール 5F会議室1
〒664-0895 兵庫県伊丹市宮ノ前1-1-3
阪急伊丹線 伊丹駅より徒歩3分、またはJR福知山線 伊丹駅より徒歩8分
4月8日(日)
15:00〜
九大 スペシャル 福岡市・NPOボランティアセンターあすみん セミナールーム 1/3C
〒810-0021 福岡市中央区今泉1-19-22 天神クラス 4階
西鉄福岡(天神)駅南口より徒歩5分
4月11日(水)
10:00〜
大阪市 大阪国際交流センター・会議室1
〒543-0001 大阪市天王寺区上本町8-2-6
大阪市営地下鉄谷町線・千日前線 谷町九丁目駅 徒歩7分
4月14日(土)
10:30〜、13:30〜
伊丹 いたみホール 5F会議室1
〒664-0895 兵庫県伊丹市宮ノ前1-1-3
阪急伊丹線 伊丹駅より徒歩3分、またはJR福知山線 伊丹駅より徒歩8分
4月14日(土)
11:00〜、14:00〜
九大 スペシャル 九州大学 ビックオレンジ
〒819-0395  福岡市西区元岡744番地
JR筑肥線 九大学研都市駅からバス「ビックオレンジ」下車
4月15日(日)
14:00〜
京都 京都光華女子大学 光風館 1F 視聴覚室
〒615-0882 京都市右京区西京極葛野町38
阪急電鉄京都線 西京極 徒歩 5分
4月21日(土)
10:30〜、13:30〜
伊丹 宝塚市立國際・文化センター 会議室1
〒665-0011 兵庫県宝塚市南口2-14-1 サンビオラ1番館3階
阪急今津線 宝塚南口駅よりすぐ
4月22日(日)
10:00〜
安城 安城市民会館
〒446-0041 愛知県安城市桜町18-28
JR東海道本線 安城駅 南口より徒歩10分
4月22日(日)
10:00〜
長崎 長崎歴史文化博物館 講座室
〒850-0007 長崎市立山1-1-1
JR長崎本線 長崎駅より徒歩10分
4月22日(日)
11:00〜、14:00〜
九大 スペシャル 福岡市・NPOボランティアセンターあすみん 会議室
〒810-0021 福岡市中央区今泉1-19-22 天神クラス 4階
西鉄福岡(天神)駅南口より徒歩5分
4月22日(日)
19:00〜
広島 アステールプラザ 大会議室A
〒730-0812 広島市中区加古町4-17
広島電鉄 舟入町駅 徒歩5分、市役所前駅 徒歩8分
5月19日(土)
10:30〜、13:00〜
長崎 長崎歴史文化博物館 講座室
〒850-0007 長崎市立山1-1-1
JR長崎本線 長崎駅より徒歩10分
6月3日(日)
10:30〜
長崎 長崎歴史文化博物館 講座室
〒850-0007 長崎市立山1-1-1
JR長崎本線 長崎駅より徒歩10分